компенсация медицинских услуг работнику

Автор: | 23.03.2020

Работники организации пользуются услугами медицинских учреждений, организация полностью оплачивает эти расходы.




Как отразить в бухучете расходы на лечение сотрудников .


Как отразить в бухучете расходы на лечение сотрудников . Нужно ли начислить страховые взносы на компенсацию ( оплату ) расходов на лечение сотрудника . Лечение не связано с производственной травмой — читайте в статье. Вопрос: Вопрос по оплате мед услуг к прикрепленному мед учредеждению на основании выставленных счетов, с учреждением будет заключен договор на прикрепление сотрудников , как учитывается при страховых и налог на прибыль? Ответ: Работодатели не обязаны возмещать сотрудникам их расходы на лечение или оплачивать за них стоимость медицинских услуг .


оказанные работникам услуги должны быть именно медицинскими (их перечень утвержден Правительством РФ)п.


оказанные работникам услуги должны быть именно медицинскими (их перечень утвержден Правительством РФ)п. 3 Правил, утв. … Причем этот лимит является общим по отношению к двум видам расходов: на медобслуживание работников и на их добровольное медицинское страхование (ДМС). При подсчете этого лимита нужно иметь в виду следующее: расходы на оплату труда берутся в отношении всех работников , а не только тех, для кого оплачиваются медуслугиПисьмо Минфина от 04.06.2008 № 03-03-06/2/65

оказанные работникам услуги должны быть именно медицинскими (их перечень утвержден Правительством РФ)п. 3 Правил, утв. … Причем этот лимит является общим по отношению к двум видам расходов: на медобслуживание работников и на их добровольное медицинское страхование (ДМС). При подсчете этого лимита нужно иметь в виду следующее: расходы на оплату труда берутся в отношении всех работников , а не только тех, для кого оплачиваются медуслугиПисьмо Минфина от 04.06.2008 № 03-03-06/2/65

Компенсация расходов на лечение сотрудников может являться частью соцпакета и выплачиваться регулярно, как только возникает в этом необходимость. Тогда условие об этом надо изначально закрепить: в трудовом договоре, если подобная матподдержка предусмотрена для некоторых сотрудников выборочно (ст. 57 ТК РФ); в коллективном договоре, если компенсации полагаются всем сотрудникам (ст. 41 ТК РФ). Когда же работодатель принимает решение компенсировать сотруднику стоимость лечения разово, такую выплату достаточно оформить приказом руководителя организации или предпринимателя. Предварительно от сотруд…

Под медицинскими услугами налоговый кодекс подразумевает прием у врача, диагностику, медицинскую экспертизу, сдачу анализов, госпитализацию, лечение в дневном стационаре, стоматологию, протезирование. В список попадает всё, с чем обычно сталкивается заболевший человек. Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201. Операции, в том числе пластические, ЭКО, лечение тяжелых заболеваний, относятся к категории дорогостоящего лечения. … Вычет также можно получить за добровольную медицинскую страховку, если вы сами оплатили полис. Если его оплатил работодатель, то вычет не сделают. Размер вычета зависит от стоимости лечения: чем больше вы потратили, тем больше вам вернут.

Организация оплачивает медицинские услуги , оказанные ее работникам . Облагается ли стоимость таких услуг НДФЛ? И можно ли учесть такие расходы при расчете налога на прибыль? На эти вопросы Минфин ответил в письме от 25.11.19 № 03-04-06/91984.

Компенсация – это нарушение. Такой формы оплаты медицинских услуг , как возмещение работнику понесенных им на медицинские цели расходов, НК РФ не предусматривает. То есть компания должна либо сама в безналичном порядке перечислить деньги медучреждению, либо в целевом порядке выдать их работнику из кассы или перечислить на карту. А работник – расплатиться полученными деньгами с медучреждением. Если этот порядок соблюден, НДФЛ платить не нужно. То есть при соблюдении перечисленных условий суммы оплаты медицинских услуг за работников освобождаются от НДФЛ. В противном случае такие доходы облагаютс…